您现在的位置:首页 >> 功能型分类 >> 呼吸系统类药 >> 氨酚伪麻那敏片(Ⅰ)
  • 产品名称: 氨酚伪麻那敏片(Ⅰ)
  • 上架时间: 2015-03-31
  • 浏览次数: 416

氨酚伪麻那敏片()说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

运动员慎用

【药品名称】

通用名称:氨酚伪麻那敏片(Ⅰ)

商品名称:彼诺

英文名称:Paracetamol , Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablets(Ⅰ)

汉语拼音:Anfen Weima Namin Pian(Ⅰ)

【成份】本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:乳糖、低取代羟丙纤维素、羟丙甲纤维素、微晶纤维素、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、硫脲、聚山梨酯80。

【性状】本品为白色片。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】对乙酰氨基酚500毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。

【用法用量】口服。成人一次1片,一日3次。一日不超过4次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.
不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.
心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.
肝、肾功能不全者慎用。
6.
孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.
运动员慎用。
8.
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9.
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.
本品性状发生改变时禁止使用。
12.
请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

【贮藏】密封保存。

【包装】药品包装用复合膜,每盒10片。       

【有效期】36个月

【执行标准】国家食品药品监督管理总局国家药品标准WS1-(X-356)-2004Z

【批准文号】国药准字H44024891

【说明书修订日期】2014年10月30日

【生产企业】

企业名称:广东彼迪药业有限公司

  生产地址:广东省开平市月山镇彼迪大道66号                  

  邮政编码:529331

  电话号码:(0750)2789348

            400-8899-328 (全国服务电话)

传真号码:(0750)2789348

  网    址:http://www.pdpharm.com

商品对比